Олимпиада, вступление

По большому счету, я нейтрально отношусь к пафосным коммерческим мероприятиям, да и профессиональному спорту в целом. Но в данном случае игнорировать сложно по причине, что все это происходит вокруг тебя.

Вначале о мелочном личном — я живу в центре Ванкувера, до олимпийских «часов» минут 10 идти, до BC Place — минут 15. В городе перекрыты многие дороги, на некоторых отобрали по полосе для «олимпийского» транспорта. Толпы народа кругом. В общем, в пятницу я на работу вообще не ездил, обратно домой было бы не заехать нормально. Как будет дальше — посмотрим. Ну это мелочи — переживем.

Олимпиада началось для Ванкувера тяжело. Прежде всего из-за гибели спортсмена из Грузии, жалко парня. Организаторы, кажется, сделали все возможное (при такой тяжелой ситуации) чтобы хоть как-то выравнять ситуацию. По человечески просто — исходя из освещения по ТВ, интервью с плохо сдерживаемыми слезами, церемонии открытия.

Церемония открытия (смотрели кусками на больших экранах на улице и дома по тв) — в целом, нормально. Но за не поднявшуюся четвертую стелу огня — стыдно, конечно.

Далее — сегодняшние акции протесты. Для начала это не протест (протестовали, например, вчера — ради бога, я не могу разделать интересы бездомных мудаков требующих себе жилье и не желающих работать, но до тех пор пока находится в рамках приличия — сколько угодно). То что было сегодня (я не был там — когда пришли уже все кончилось) — чистое хулиганство с битьем витрин, вандализмом машин, киданием камней в полицию, попытки зацепить прохожих и прочее. Если на полном серьезе — раздражает толерантность полиции, резиновые пули и дубинки были бы наиболее адекватным ответом этим 200-м ублюдкам. Если первая проблема (Eastside – бомжи, наркоши и прочее) – типична для Ванкувера, в ввиду его мягкого климата, прежде всего; то такие мерзкие явления все таки не часты.

Далее надеюсь негатива будет меньше, фотографий и новостей больше, завтра вроде солнышко обещали. 🙂

Update: Насчет вандалов – полиция, как оказалось, работала на два фронта – унимала подонков и удерживала толпу, чтобы им (вандалам) не дали пиз они не разорвали их на месте. Жаль.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *