Батарейка в BMW

Сдох один из пультов в нашей деревенской BMW X5. Для первого поколения X5 (E53), BMW легких путей не искала, и стоит там не просто батарейка, а аккумулятор с индукционной зарядкой. Естественно, все не разборное – только под нож (ну или купить новый ключ у дилера, но это не спортивно). Как перепрограммировать пульт – есть в гугле.

key1 key2 key3

ТВ антенна в деревне

В нашей деревне до ближайшей горы с передатчиками – чуть больше 100 км, и самодельная антенна работала не совсем удовлетворительно (за кабельное я принципиально не плачу, плюс приятно смотреть не пережатое HD качество). Потому был сделан апгрейд на новую от ChannelMaster. Поставил ее на чердаке, изначально хотел еще и механизм вращения с дистанционным управлением, но как оказалось там просто не хватает места для ее разворота на 360 градусов (антенна достаточно большая).

Кстати, отличный сервис на tvfool.com – по адресу сразу дает направление, расстояние, расчетную силу сигнала и список станций – очень удобно для настройки (по отчету видно, что я должен более-менее уверенно принимать 7 цифровых каналов из Ванкувера, что на практике и подтвердилось).Radar-Digital

antenna2
antenna1

TCO швейцарских часов

Забрал из ремонта (чистка с полной разборкой, смазка, замена всех уплотнителей, калибровка, проверка на водонепроницаемость) свои Hamiltion (хронометр с Valjoux 7750 механизмом). Счет – чуть больше $400.
Учитывая сложность и стоимость часа работы мастера – вроде и нормально, но жаба мучает немного. Я не умею ремонтировать не так много вещей – но наручные часы в их числе.

Ну и как это примерно выглядит (механизм такой же, но у меня ржавчины нет :)):

Suzuki recall

Получил письмо от Suzuki – мой мотоцикл попадает в список отзываемых из-за потенциального дефекта. Заехал к своему дилеру, через неделю отдам на проверку (и ремонт, если необходим – очень маловероятно). Крайне не хочется отдавать им – предпочитаю все делать сам, но по крайней мере сэкономлю время на плановой проверке/настройке зазоров клапанов – собирался делать через 6000км.

Велосипед

Большую часть времени я живу в центре Ванкувера. Как пешехода, мотоциклиста и автомобилиста – меня страшно раздражают велосипедисты в городе, но сами велосипеды я люблю с детства. И в нашей деревне (у нас есть дом в маленьком городке на острове Ванкувер), где я обычно провожу выходные, мне его немного не хватало. Нормальные современные велосипеды начинаются с $500, ниже это отвратительного качества китайский хлам с пластиковыми педалями (и похоже без подшипников). А тут увидел в местной комиссионке нечто олдскульное из 80х. За целых $39.99.
Где-то немного ржавчины, резину – менять, а в целом – нормально.
Педали – Германия, звездочка и передачи- Япония, рама – Канада(?), вес – средний.
Перебрал весь (не было разбито ни одного подшипника), ржавчину убрал, что-то подкрасил, поставил новую резину и отрегулировал. Получилось вроде неплохо.

20151225_150040 20160102_164645

Высокие технологии + старые вешалки

Телевизор смотрю редко, но базовый пакет (каналов 40) был (от того же провайдера что и интернет).
Совсем отключать вроде жалко было – иногда новости посмотреть, старые фильмы на CBC, The Daily Show или SNL.

На внутреннюю антенну приема практически нет (вещательные станции (гора Seymour) в противоположном направлении от моих окон, перед окнами другой дом, кругом полно высоких зданий, а у меня 5-й этаж).

TV over AIR еще интересно по причине вещания некоторых станций в цифровом HD формате (сейчас в Ванкувере их 4, после 31 августа должно быть больше).

Почитав всякие линки на эту тему, решил на коленке собрать новую дециметровую антенну, не особо рассчитывая на успех.

Что вышло:

На изготовление ушло 4 старых проволочных вешалки, рейка, шурупы, шайбы, провода и кабель.
Сзади находится стальная загнутая пластина, чтобы навешивать на окно + петля для крепкого фиксирования на раме.

Выглядит так (в рабочем состоянии вывешивается на наружную сторону окна):

К моему удивлению, все HD каналы показывают отлично (несмотря на, судя по всему, многократно отраженный сигнал с передатчиков).

Позвонил и отключил кабельное ТВ…

Линки по теме:
http://johnbollwitt.com/2009/01/20/getting-over-the-air-ota-digital-television-dtv-in-vancouver/
http://uhfhdtvantenna.blogspot.com/

Update от 20110711: Добавил согласующий трансформатор (вчера не было) с 300 на 75 Ом. покрасил все в шоколадный цвет (примерно соответствует цвету окна с улицы), чтобы в глаза не бросалось. Стал приниматься еще один HD канал (Omni) с Vancouver Island.

DAC

Пришел DAC и лампы(Phillips 408A) для Little Dot I+.
Продавец DAC на ebay оказался не очень (email ему уже послал) – укомплектовал DAC БП на 220В и забыл положить USB кабель. Но коробка фирменная и DAC новый. Для piece of mind разобрал – да все нормально, Alps, Burr Brown и т.д. Собрано аккуратно. БП нашел в закромах, ну а USB – тут даже и говорить нечего. Подключал как USB, SPDIF – звучит неплохо. Завтра унесу в офис, будет работать просто как DAC (без усилителя ушей) для Little Dot.

Эта музыка будет вечной

Обновляю на рабочем месте звуковые железки.

Первым пришел Little Dot I+, гибридный усилитель для наушников (лампы + операционник + транзисторный буфер). Собрать самому без нормальной мастерской в данный момент представляется сложным, так что взял готовый, но с возможностью модификации (поддержка нескольких типов ламп, операционник в “кроватке”, etc.).

Пальцы не были целью, так что после изучения вопроса взял “Made in China” Little Dot I+.

Доставка от производителя из Гонг-Конга заняла всего три дня (DHL), качество сборки и отделки – на 5. Вообще, начинаю страшно уважать некоторые китайские вещи.
Для сравнения – усилитель известной фирмы Grado, RA-1. Его они не стесняются продавать за 300-400$. Мало того что схема это упрощенный вариант CMOY (мой вариант здесь, сравните), так еще и исполнение просто жесть. Вот такой развод лохов.

Первые тесты (слушал Marantz Hi-End Audiophile Test CDs) – очень неплохо. Интересно будет послушать с внешним DAC, когда он придет.
Также идет комплект американских старых ламп; Burr Brown операционники у меня есть для экспериментов.

Пара фотографий девайса: