П#здеть – не мешки ворочать, или обзор прессы

Газета.Ru – 27 рублей за «это»

Беспрецедентный законопроект утвержден Госдумой в первом чтении. Депутаты запретили чиновникам, депутатам и журналистам произносить, писать и употреблять в каком-либо виде названия иностранных валют в письменной и устной речи, если только речь не идет о внешнеэкономической деятельности. Доллар в ответ вырос на три копейки.

Талантливо!

Главные новости дня: политика, экономика, происшествия

ФТС запретила ввоз в Россию старых иномарок ФТС запретила ввоз в Россию старых иномарок Федеральная таможенная служба (ФТС) запретила ввоз в Россию подержанных иномарок, которые не соответствуют требованиям специального технического регламента. Ограничения коснулись в том числе автомобилей, произведенных в США, Японии и Евросоюзе. Как сообщает пресс-служба ФТС, под запрет попадают все машины, выпущенные в Евросоюзе до 1996 года, в Японии – до 1997 года, в США – до 1995 года. Предполагается, что выбросы вредных (загрязняющих) средств всеми автомобилями, выпущенными до указанных сроков, не соответствуют российскому регламенту. Что касается автомобилей из ЕС, то речь идет о машинах как с бензиновыми, так и с дизельными двигателями. Более жесткие требования предъявляются к автомобилям из других стран. Для Южной Кореи и Канады крайний срок выпуска – 2000 год, для Малайзии – 2002, для Китая – 2003, для Индии – 2004, а для Украины – 2005 или 2006 год (в зависимости от категории).

Бедный мой бывший Dodge Stratus 1998. Не канает он больше для российской грязи и кристальной экологии…

199908_16.jpg

4 thoughts on “П#здеть – не мешки ворочать, или обзор прессы”

  1. >>Газета.Ru – 27 рублей за «это»
    забавно… закон будет действовать, а соблюдаться – как обычно.

    >>ФТС запретила
    а, что, этот додж был собран в Канаде? вроде для машин из штатов 95 год.. удивительно, чем US додж от Канадского отличается?

  2. Я точно не помню где он был собран, может быть и в Канаде, может и в Штатах. В том то и дело, что разницы принципиальной нет, те же заводы, те же требования. Т.е. разница в 5 лет больше показывает неумность составителей или надуманность самого закона. Более того, если бы власти действительно пеклись об экологии, то ввели бы обязательную инспекцию содержания выхлопа (у нас – http://www.aircare.ca, проходится раз в 1 или 2 года в зависимости от возраста машины), так как корреляция между возрастом машины и количеством вредных примесей в выхлопе совершенно не очевидна и зависит еще от массы других причин.

    А так… Очередная защита отечественного ведеро-гаечного автопрома, что в общем, понять можно. Только насчет “заботы об экологии” не п#здели бы.

  3. Да, это очевидно что, это просто протекция местного автопрома.. а так как “иномарки” с Украины (Запорожцы) самые доступные то БУ их ввозить нельзя 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *