New Year resolution

С этого момента больше не буду критиковать и вообще обсуждать все что относится к современной России.

Надоели обвинения в «поливании грязью Родины, которая тебя воспитала», отсутствии морального права и т.д. Будем считать, что мне сквозь призму гнилой западной жизни все представляется в неправильном свете. Вполне возможно. Я отнюдь не иронизирую.

Я не скрываю своего, мягко говоря, прохладного отношения к нынешней российской власти, политике, изменениям в настроениях общества. Меня откровенно пугают «наши», «патриотизм» на грани фашизма с национализмом, поиск внешних врагов и многое другое. И количество людей поддерживающих это.

Я был и остаюсь русским, по душе, характеру, культурным предпочтениям, да и гражданство у меня пока еще осталось. И мне отнюдь не безразлично, что происходит там.

Все, тема закрыта, проехали. Вам жить и выбирать. А время рассудит.

P.S. Процитирую Веллера из его «Ножика Сергея Довлатова» (самому так не сказать – слогом не вышел), очень точно сказано, несмотря на то что написано еще в 90-е.

«…
И вдруг обнаруживаешь в себе отстраненную и отстраненную независимость: ребята, я уже нездешний. Я уже живу за границей. Достоинство и отрада свободы – мягкая улыбка: я ни от кого ничего не хочу, мне ни от кого ничего не надо, я – вне, отдельный; я даже нетвердо знаю, что тут у вас происходит и по каким правилам на какие ставки вы играете.
И не просто хочешь домой: нет, в главном тебе здесь нравится, интересно, здесь твои друзья, здесь решаются дела и судьбы, здесь кипит жизнь – это, вроде. и твоя тоже настоящая жизнь, впечатления, события, новости, знакомства, планы, все это хорошо, – но при этом одновременно хочется жить дома. Там. И не то чтоб там лучше – нет, там никак, скучно, духовно пусто, одиноко, привычно, нормально: как раньше, как обычно; как всегда. Чуждо. И кажется, будто там для тебя внутренне ничего не изменилось и будто сам ты внутренне не изменился, но и здесь ч у ж д о ! тяжело: неприятно; непривычно; з а в и с и м о . Не твое. Ты был отсюда. Но ты уже не отсюда.
Россия, в которой жил, живет в твоем естестве тою, неизменной, живет в рефлексах и ментальности и по песчинке исподволь меняется вместе с твоей памятью и тобою самим. А настоящая Россия меняется реально. Ты следишь за событиями, переживаешь их умом и нервами – но не шкурой. Ты дышишь другим воздухом. И ты замучишься входить в эту воду дважды.
И Ганапольскому в “Эхе Москвы” на вопрос: ну как тебе Москва? – я мог ответить честно только одно: ребята, в этой сверхгигантской куче дерьма оскорбительно и непереносимо все. Кроме одного: но ребята, вы все здесь…
…»

7 thoughts on “New Year resolution”

  1. Саша, привет. Очень достойно и честно. Странно, что констатация маразматических реалий современной России, воспринимается кем-то как «поливание грязью Родины, которая тебя воспитала».

  2. Привет Игорь, рад видеть, давно не общались 🙂
    Да тут никаких обид, более того – прошу прощения если задел кого.
    Все крайне просто, я попробую очень кратко:
    В России сейчас, грубо говоря, две больших категории людей:
    1. Которым это нравится (тем объяснять очевидные вещи – глупо)
    2. Которые просто перестали обращать внимание и живут своей жизнью (семьей, etc.)

    Во вторую категорию попадает большинство моих знакомых, и акцентируя внимание на негативе, каждый раз делаешь им неприятно, так как выбора толком нет. Вот это и лишнее. Жизнь продолжается.

    Как у тебя дела?

  3. Саша, привет. Дела идут неплохо. Практически уже два года работаю на филиале крупной московской конторы, занимаемся оконными комплектующими (фурнитура, монтажные материалы.). Фирма большая, естественно со своими «плюсами» и «минусами». Дочь ходит в первый класс, отдал в «родную» первую школу. Учителя начальных классов там достаточно сильные, ну а дальше посмотрим. Кстати наш преподаватель по географии Елена Рафаэловна (помнишь наверно) выполняет сейчас функции охранника у малышни, преграждает для посторонних доступ на первый этаж ну и следит за порядком. Ну а как у тебя дела, как на новой работе?

  4. Taki, eta partija proigrana.
    Ne tol’ko u tebja, ja zametil, u mnogih takoe nastroenie.
    Ljudi sami vybirajut svoju zhizn’, bol’shinstvo, demokratija taki.

  5. Sash – угу, “каждый выбирает по себе, женщину, религию, дорогу”
    Игорь – привет семье (тут меня все опередили :)), работа – хорошо, 26-го уезжаю в командировку на две недели (Амстердам, основная работа в порту Зиланда, выходные в Антверпене), в следующую командировку заеду домой, давай соберемся, пива попьем.

  6. Удачно съездить! А собраться и пива попить было бы конечно здорово. Кстати, когда у тебя планируется следующая командировка?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *